Пашинян признал ошибочность информации в ситуации с "Искандерами"

1.jpg

Премьер Армении Никол Пашинян пришел к заключению, что ему некорректно доложили информацию относительно "Искандеров", соответствующий вывод глава армянского правительства сделал после беседы с президентом РФ Владимиром Путинымсообщает "Арменпресс" со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Армении Мане Геворгян.

На прошлой неделе Пашинян прокомментировал заявление экс-президента страны Сержа Саргсяна о возможности применения "Искандеров" в ходе конфликта в Карабахе, заявив, что ракеты либо не взорвались вовсе, либо "взорвались на 10%".

"В результате сравнения имеющихся фактов и сведений, премьер-министр Армении пришел к заключению, что относительно данной ситуации ему неправильно было доложено. Более того, заявление Премьер-министра не имеет никакого отношения к содержанию и качеству армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-промышленного сотрудничества. Не вызывает сомнения и то обстоятельство, что российское оружие одно из лучших в мире", – пишет издание.

Между тем, в Кремле выразили удовлетворение в связи с последними заявлениями из Еревана по этой теме. "Очень важно, что правда в этом вопросе восстановлена", – прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В последнюю неделю февраля президент Армении Армен Саркисян по предложению премьер-министра Никола Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба вооруженных сил республики Тирана Хачатряна. По данным СМИ, тот высмеял слова Пашиняна о российских ОТРК "Искандер", которые тот произнес во время выступления по ситуации в Карабахе.

В связи с этим 25 февраля Генштаб озвучил главе правительства требование уйти в отставку. Пашинян назвал данное заявление попыткой военного переворота в стране и призвал сторонников выйти на площадь Республики в центре Еревана. На улицы также вышли члены оппозиции, требующие ухода премьера, некоторые из них разбили палаточный лагерь у здания парламента.

Позднее Пашинян ходатайствовал об уходе главы Генштаба Армении. Однако президент страны отказался подписывать указ об увольнении. После этого сторонники Пашиняна не исключили, что могут инициировать импичмент Армена Саркисяна. В понедельник глава армянского кабмина направил президенту страны повторное предложение по поводу отставки главы Генштаба.

Протестные акции начались в Армении после подписания Пашиняном соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе в ноябре прошлого года. Согласно документу, Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Несогласные с политикой Пашиняна выходят на митинги и требуют его отставки.

Источник - RIa.Ru