МИД Азербайджана отреагировал на заявления министра иностранных дел Армении

ЕРЕВАН, 2 ФЕВРАЛЯ, 24News

Քաղաքական

МИД Азербайджана отреагировал на заявление министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна о том, что Баку создает препятствия для деятельности международных организаций в Карабахе.

В частности, как передает «Pastinfo» со ссылкой на азербайджанское агентство АПА. с пресс-секретарь МИД этой страны Лейла Абдуллаева заявила, что взаимовыгодные отношения Азербайджана с международными организациями успешно развиваются. «Известно, что наша страна активно работает в многосторонних международных площадках, в том числе имеет опыт успешного председательства в ряде организаций», - добавила она.

«Что касается деятельности международных организаций в Азербайджане, то, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 1991 года о координации гуманитарной помощи, такая деятельность должна осуществляться на принципе уважения суверенитета и территориальной целостности государства. Именно по такому принципу осуществляется деятельность международных организаций на территории Азербайджанской Республики. Информируем министра иностранных дел Армении, что деятельность любой международной организации на суверенных землях нашей страны является двусторонним вопросом соответствующей международной организации и Азербайджана, и комментарии представителя третьей страны в этой связи неуместны и необоснованны».

Напомним, сегодня на брифинге министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что Азербайджан препятствует работе международных организаций в Арцахе и даже «заставляет Международный комитет Красного креста придерживаться навязанной ему политике».