Нам нужно тянуть время, чтобы война в Украине закончилась и Минская группа возобновила работу

ЕРЕВАН, 12 АПРЕЛЯ, 24News

քաղաքական

Основным и самым большим препятствием для Минской группы ОБСЕ является не Франция, США или Россия, а Азербайджан. Об этом 24News рассказал старший научный сотрудник «Кавказского института», политолог, экономист Грант Микаелян, по поводу деятельности сопредседателей деятельности Минской группы ОБСЕ.

По его словам, Азербайджан не хочет, чтобы работала Минская группа ․ «В Минской группе накоплена нормативная база, которая позволяет требовать статуса Арцаха за пределами Азербайджана. И естественно Баку против этого, и сегодня способен заставить нанешнюю власть Армении действовать по той же логике».

Напомним, 8 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве, что два других сопредседателя Минской группы - Франция и США, выступающие посредниками в урегулировании карабахского конфликта, отказываются сотрудничать с Россией. На той же пресс-конференции глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что, принимая во внимание четкие сигналы, полученные от других стран-сопредседателей, «международное сообщество продолжает рассматривать урегулирование карабахского конфликта в формате МГ».

Кроме того, в ответ на запрос «Новостей» Госдеп США заявил, что Вашингтон готов поддержать нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, в том числе в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ. Вчера же Мирзоян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Брайса Рокефа и стороны подчеркнули важность роли Минской группы ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта.

По мнению Микаеляна, понятно, что в рамках сопредседательства Минской группы могут возникнуть разногласия между Россией, Францией и США. "Задача Армении в данный момент должна состоять в том, чтобы тянуть время, пока война в Украине не закончится, чтобы мы могли вернуться к переговорам. Но когда Азербайджан говорит, что Минская группа утратила свою актуальность, а Армения говорит, что Минская группа должна ратифицировать мирный договор, это означает, что на кону стоит вопрос о закрытии Минской группы. Я считаю это серьезной проблемой», - сказал он.