Президент Арцаха представил меры по предотвращению распространения в стране COVID-19

արցախ

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян на заседании комендатуры поручил установить строжайший контроль на границе Армения-Арцах, а также во время похоронных церемоний.

Как передает Арменпресс, об этом Арутюнян сказал в прямом эфире Facebook.

“Почти ежедневно из Армении в Арцах въезжают 500 - 600 человек. Видя имеющиеся в Армении данные, становится понятно, что среди въезжающих в нашу страну людей могут быть и зараженные лица, которые станут источником распространения инфекции. Сегодня во время заседания комендатуры будет выполнено тяжелое поручение. Сегодня на заседании комендатуры будет дано тяжелое поручение. Необходимо, чтобы приезжающие из Армении в Арцах могли пересекать границу только в том случае, если у них будет отрицательный результат теста на COVID-19. То есть, для въезда в Арцах все должны быть протестированы”, - отметил Арутюнян и добавил, что в Армии обороны такая практика применяется уже давно.

Президент Арцаха отметил, что он утром встретился с командующим АО, который сообщил, что возвращающиеся из Армении военнослужащие офицерского состава обязательно проходят обследование. Араик Арутюнян отметил, что необходимо уменьшить количество приезжающих в Арцах людей пока в Армении не начнется спад темпов распространения инфекции.

Учитывая опыт Армении, Арутюнян считает целесообразным, чтобы и в Арцахе ношение маски стало обязательным.

“Практику ношения маски мы должны осуществлять поэтапно, сначала выборочно, потом полностью, если понадобится. ВОЗ также советует ношение маски сделать обязательным, что снизит риск распространения вируса”, - сказал президент Арцаха.

По его словам, в Арцахе планируется ужесточение контроля и на похоронах во избежание распространения инфекции.

Арутюнян призвал арцахцев рассматривать эпидемию серьезнее.

Число заразившихся коронавирусом в Арцахе достигло 59 человек, 31 из которых уже выздоровели. Фактически лечение получают 26 человек, их состояние оценивается как удовлетворительное. В общей сложности протестированы 1 192 человека, есть 74 изолированных.  В Арцахе случаев смерти не зафиксировано.

В Арцахе на 30 дней продлен срок чрезвычайной ситуации, объявленной 12 апреля - с 22:00 12 мая по 22:00 11 июня.